Wir sind ein Architekturkollektiv für klimagerechte Baukultur mit Sitz in Aachen.

Mit unserer Arbeit wollen wir exemplarisch zeigen, wie die enormen
Umweltbelastungen unserer verbrauchsorientierten Wirtschaftsweise
reduziert werden können. Wir wollen zeigen, wie ein kreatives Einsparen von Ressourcen möglich ist.

Wir wollen zeigen, wie mit regenerativen Energien und mit nachwachsenden und wiederverwendbaren Rohstoffen eine klimaneutrale Architektur gestaltet werden kann. Wir wollen zeigen, wie Bestandsgebäude ökologisch und sozial saniert werden können.

Unsere Entwurfsarbeit zeichnet sich durch den Dialog mit dem jeweiligen Ort aus. Das Bauwerk reagiert auf den Kontext und erweitert diesen, indem es vorhandene Strukturen weiterdenkt.

Der Zusammenhalt unserer Arbeit liegt in der Methodik des Entwurfs, im Zugang zum Bauen:

Dazu gehören eine konzeptuelle Arbeit am Raumprogramm, genauso wie ein bewusst gewählter Einsatz von Materialität.

Der Entwurf generiert sein architektonisches Regelwerk aus den besonderen Qualitäten des Ortes.In einem Prozess aus ästehtischen, sozialen, politischen und ökonomischen Einflüssen arbeiten wir offen und netzwerkorientiert mit erfahrenen Planungsbüros, um so alle Leistungsphasen unseres Berufsstands abbilden zu können.

Uns interessiert insbesondere das Entwickeln und Entwerfen von Architektur als Ausdruck von Baukultur.

Wir freuen uns über Anfragen und Kooperationen.

 

 

 

 

Arnaud Charoy

Entwurfsleitung
Architekt, M.A.
charoy@pvma.ac

Cyrill Chernyak

Freie Mitarbeit
Architekt, M.A.
team@pvma.ac

Yohan Choi

Studentische Mitarbeit
B.Sc.
team@pvma.ac

 

Thilo Haas

Projektleitung
Architekt, M.A.
haas@pvma.ac

Luka Hauschild

Studentische Mitarbeit
B.A.
team@pvma.ac

Eduard Keil

Architekt
M.Sc.
keil@pvma.ac

Anke Mannshausen

Projektleitung
Architektin, M.A.
mannshausen@pvma.ac

Johanna Maul

Architektin
M.Sc.
maul@pvma.ac

Ben Michel

Geschäftsführender Gesellschafter
Architekt,  M.A. BDA
michel@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Felix Möllering

Architekt
M.Sc.
moellering@pvma.ac

 
 

Nadja Nießen

Architektin
M.A.
niessen@pvma.ac

Hanna Obereiner

Studentische Mitarbeit
B.Sc.
team@pvma.ac

Alexander Pfeiffer

Geschäftsführender Gesellschafter
Dipl.-Ing. Architekt BDA
pfeiffer@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Paul Pletz

Studentische Mitarbeit
B.A.
team@pvma.ac

Veronica Tirelli

Architektin
M.Sc.
tirelli@pvma.ac

Felix Volland

Geschäftsführender Gesellschafter
Dipl.-Ing. Architekt
volland@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Matthias Wenn

Bauleitung
Architekt M.A.

wenn@pvma.ac

Lisanne Wingels

Architektin
M.Sc.
wingels@pvma.ac

Offene Stellen

Studentische Mitarbeit

info@pvma.ac

ehemalige Mitarbeiter

Melina Blatt
Hannah Jacobs
Sophie Haux
Cyrill Chernyak
Luka Hauschild

 

 

 

Aktuell verbraucht die Bau-Branche 50% der weltweiten Energie und produziert fast 40% des globalen CO2s. Es liegt an unserer Generation von Architekten, unsere Branche zum Positiven zu wandeln. Daran arbeiten wir.

Trotz aller Hürden, Planungs- und Gesetzesgrundlagen geht es uns im Grunde immer darum, eine klare Gestaltungsintention zu transportieren.

pfeiffer.volland.michel.architekten gmbh
Martinstraße 10-12
52062 Aachen

Dipl.-Ing. Alexander Pfeiffer Architekt BDA 
Dipl.-Ing. Felix Volland Architekt 
Benjamin Michel M.A Architekt