Wir sind ein junges Architekturkollektiv mit Sitz in Aachen.

Unsere Entwurfsarbeit zeichnet sich durch den Dialog mit dem jeweiligen Ort aus. Das Bauwerk reagiert auf den Kontext und erweitert diesen, indem es vorhandene Strukturen weiterdenkt.

Unsere Architektur ist keinem sich selbst wiederholenden Formalismus verschrieben, da jedes Projekt seine eigene Identität entwickelt. Der Zusammenhalt unserer Arbeit liegt in der Methodik des Entwurfs, im Zugang zum Bauen: Dazu gehören eine konzeptuelle Arbeit am Raumprogramm, genauso wie ein bewusst gewählter Einsatz von Materialität.

 

Der Entwurf generiert sein architektonisches Regelwerk aus den besonderen Qualitäten des Ortes.

In einem Prozess aus ästehtischen, sozialen, politischen und ökonomischen Einflüssen arbeiten wir offen und netzwerkorientiert mit erfahrenen Planungsbüros, um so alle Leistungsphasen unseres Berufsstands abbilden zu können.

Uns interessiert insbesondere das Entwickeln und Entwerfen von Architektur als Ausdruck von Baukultur.

Wir freuen uns über Anfragen und Kooperationen.

Melina Blatt

Studentische Mitarbeit
B.A.
team@pvma.ac

Arnaud Charoy

Architekt
M.A.
charoy@pvma.ac

Thilo Haas

Architekt
M.A.
haas@pvma.ac

Luka Hauschild

Studentische Mitarbeit
B.A.
info@pvma.ac

Sophie Haux

Studentische Mitarbeit
B.A.
info@pvma.ac

Anke Mannshausen

Architektin
M.A.
mannshausen@pvma.ac

Johanna Maul

Architektin
M.S.
maul@pvma.ac

Ben Michel

Geschäftsführender Gesellschafter
M.A. Architekt
michel@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Nadja Nießen

Studentische Mitarbeit
B.A.
nießen@pvma.ac

Alexander Pfeiffer

Geschäftsführender Gesellschafter
Dipl.-Ing. Architekt BDA
pfeiffer@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Felix Volland

Geschäftsführender Gesellschafter
Dipl.-Ing. Architekt
volland@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Lisanne Wingels

Architektin
M.Sc.
wingels@pvma.ac

Offene Stellen

Studentische Mitarbeit

team@pvma.ac

Offene Stellen

ArchitektIn

info@pvma.ac

Aktuell verbraucht die Bau-Branche 50% der weltweiten Energie und produziert fast 40% des globalen CO2s. Es liegt an unserer Generation von Architekten, unsere Branche zum Positiven zu wandeln. Daran arbeiten wir.

Trotz aller Hürden, Planungs- und Gesetzesgrundlagen geht es uns im Grunde immer darum, eine klare Gestaltungsintention zu transportieren.

pfeiffer.volland.michel.architekten gmbh
Königstr.31
52064 Aachen

Dipl.-Ing. Alexander Pfeiffer Architekt BDA 
Dipl.-Ing. Felix Volland Architekt 
Benjamin Michel M.A Architekt