pvma ist ein junges Architekturkollektiv mit Sitz in Aachen. Den architektonischen Entwurf verstehen wir immer als Objekt und ortsgebundene Gestaltungsaufgabe. Nicht die Wiedererkennbarkeit formaler oder materialbezogener Elemente ist entscheidend für die Qualität unserer Arbeit, sondern die Durchgängigkeit eines gestalterischen und inhaltlichen Konzepts.

In den vergangen Jahren hatten wir die Gelegenheit uns mit einer grossen Bandbreite entwurflicher Aufgaben und Typologien auseinanderzusetzen.

2010 pfeiffer.volland architekten

2018 pvma –  pfeiffer.volland.michel architekten GmbH

 

In einem Prozess aus ästehtischen, sozialen, politischen und ökonomischen Einflüssen arbeiten wir offen und netzwerkorientiert mit erfahrenen Planungsbüros, um so alle Leistungsphasen unseres Berufsstands abbilden zu können. Wir freuen uns über Anfragen und Kooperationen.

 

Alexander Pfeiffer

Geschäftsführender Gesellschafter
Dipl.-Ing. Architekt BDA
pfeiffer@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Felix Volland

Geschäftsführender Gesellschafter
Dipl.-Ing. Architekt
volland@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Ben Michel

Geschäftsführender Gesellschafter
M.A. Architekt
michel@pvma.ac
+49 241 990 224 0

Anke Mannshausen

Projektarchitektin
M.A.
mannshausen@pvma.ac

Thilo Haas

Projektarchitekt
M.A.
haas@pvma.ac

Arnaud Charoy

Projektarchitekt
M.A.
charoy@pvma.ac

Nadja Nießen

Studentische Mitarbeit
B.A.
team@pvma.ac

Melina Blatt

Studentische Mitarbeit
B.A.
team@pvma.ac

Offene Stellen

Student (m/w/d) für Pflichtpraktikum

info@pvma.ac

Aktuell verbraucht die Bau-Branche 50% der weltweiten Energie und produziert fast 40% des globalen CO2s. Es liegt an unserer Generation von Architekten, unsere Branche zum Positiven zu wandeln. Daran arbeiten wir.

Trotz aller Hürden, Planungs- und Gesetzesgrundlagen geht es uns im Grunde immer darum, eine klare Gestaltungsintention zu transportieren.

Uns interessiert insbesondere das Entwickeln und Entwerfen von Architektur als Ausdruck von Baukultur.

pfeiffer.volland.michel.architekten gmbh
Königstr.31
52064 Aachen

Dipl.-Ing. Alexander Pfeiffer Architekt BDA 
Dipl.-Ing. Felix Volland Architekt 
Benjamin Michel M.A Architekt